Home / Архив новостей / Омский научный семинар «Современные проблемы радиофизики и радиотехники»

ОмГУ 1-й корпус_ Символ радиофизики

26 августа 2017 г. в аудитории №301 1-го корпуса ОмГУ состоялось очередное — девяносто второе заседание Омского научного семинара «Современные проблемы радиофизики и радиотехники».

Семинар проводится ежемесячно с января 2010 года сотрудниками кафедры моделирования радиоэлектронных систем ОмГУ (на базе Омского НИИ приборостроения — ОНИИП) и кафедры экспериментальной физики и радиофизики ОмГУ. Участие в работе семинара принимают преподаватели и научные сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты ОмГУ, ОмГТУ, ОмГУПС, ОмАвиата и др. вузов и ссузов, специалисты и научные сотрудники омских радиоэлектронных предприятий.

Работа семинара, который уже стал значительным событием в научно-технической жизни города, организована по секциям: «Радиофизическое зондирование»; «Антенно-фидерные устройства»; «Моделирование процессов и устройств»; «Цифровая обработка сигналов»; «Разработка, конструирование и производство аппаратуры»; «Техника СВЧ»; «Перспективные технологии в производстве РЭА».

Материалы (фотографии, презентации докладов и иная информация), размещаются на собственном сайте научного семинара по адресу www.радиосеминар.рф.

26 августа 2017 г. на заседании семинара были заслушаны и обсуждены доклады:

— Дереча Евгений Вадимович — инженер-программист ОНИИП — по теме «Исследование алгоритмов синхронизации несущей сигналов для систем спутниковой связи» (секция «Цифровая обработка сигналов»);

— Бойко Владислав Александрович — инженер-конструктор ОНИИП, магистрант ОмГУ – по теме «Метод оценки состояния узлов сети на основе модели нечеткого контроллера» (секция «Моделирование процессов и устройств»);

— Мироненко Кирилл Владимирович — инженер-конструктор ОНИИП по теме «Особенности контроля параметров вторичных источников питания с узлами коррекции коэффициента мощности» (секция «Перспективные технологии в производстве радиоэлектронной аппаратуры»). (В процессе обсуждения доклада название было откорректировано в соответствии с его содержанием: «Анализ и выявление перспективных методов коррекции коэффициентов мощности»).

Фотографии докладчиков, аннотации и презентации этих докладов представлены на сайте семинара по адресу: http://www.радиосеминар.рф./doklad/2017/#92

Руководителем семинара является заведующий кафедрой «Моделирования радиоэлектронных систем» ОмГУ, заместитель генерального директора ОНИИП по научной работе Кривальцевич Сергей Викторович.

К нему непосредственно обращаются заинтересованные специалисты по вопросам участия в семинаре и тематике его проведения (а также по участию в региональных конференциях и конкурсах по радиоэлектронной тематике, практическому внедрению разработок) по адресу: e-mail: kriser2002@mail.ru

Текст и фото: начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ Лизунов Владимир Васильевич

Кривальцевич Серг Викт Влад Бойко Влад Бойко и зал Евг Дереча зал