Home / Архив новостей / Обсуждение проекта закона «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации»

27 августа 2019 года в Омске состоялись публичные слушания проекта закона «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации», разработанного Министерством образования и науки РФ в 2019 году. Слушания состоялись в актовом зале Омского научного центра Сибирского отделения РАН в рамках расширенного заседания Президиума ОНЦ СО РАН.

ОНЦ здание-

От ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в них принимали участие:

Прудников П.В. – проректор по научной работе;

Кривальцевич С.В. – зав.кафедрой моделирования радиоэлектронных систем, зам.генерального директора Омского НИИ приборостроения;

Рой О.М. — зав. кафедрой региональной экономики и управления территориями, председатель Совета Омского Дома ученых.

Лизунов В.В. – начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ, ст.н.с. Лаборатории экономических исследований Омской области ИЭОПП СО РАН, председатель Комитета по инновационной деятельности при ОмТПП.

Прудников_Зал 27 авг 2019

Кривальцевич президиум_27 авг 2019

Лизунов Рой_27 авг 2019

Основным докладчиком был Смолин О.Н., депутат Госдумы, первый зам.председателя Комитета по образованию и науке Госдумы СФ РФ, Председатель общественного объединения «Образование для всех», который рассказал о состоянии и проблемах российской науки, законодательной деятельности в этой области. Затем с сообщениями выступили: Косых А.В. — ректор ОмГТУ; Кривальцевич С.В. — зав.кафедрой ОмГУ, заместитель ген. директора по научной работе ОНИИП и Галимский Е.В. — директор по технической политике ООО «Омсктехуглерод».

Лизунов В.В. – начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ при обсуждении доклада Смолина О.Н. задал ему вопрос и высказал предложение (с обоснованиями, размещенными им на сайте Минобнауки РФ по адресу https://www.preobra.ru/improject-14187/ideas/14599) о необходимости включения в законопроект также и инновационной деятельности (как было в предыдущем законопроекте 2018 года).

Председатель ОНЦ СО РАН Карпов В.В. подвел итоги общественных слушаний и перечислил поступившие предложения в проект закона, которые после доработки в рабочей группе будут переданы Смолину О.Н для обсуждения в Комитете по образованию и науке Госдумы СФ РФ.

Фотографии (источник: сайт ОНЦ СО РАН http://www.oscsbras.ru/press-centr/fotogalereya/index.php?GALLERY_ID=59)