Home / Архив новостей / Участие в работе Круглого стола Всероссийского форума стратегов

20 октября 2020 г. специалисты МИБИ по предложению начальника Управления программ развития, проектной деятельности и экономического анализа Администрации города Омска Виктории Валериевны Плаксиной (активно участвовавшей в Стратегической сессии ОмГУ им. Ф.М.Достоевского 26-27 августа 2020 г.) приняли участие в проведении онлайн Круглого стола «Парад стратегов» Всероссийского Форума стратегов.

Форум стратегов

Форум стратегов проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и является основной площадкой страны для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития. Оператором Форума является Леонтьевский центр.

Плаксина

Вел Круглый стол Борис Савельевич Жихаревич — научный руководитель Форума стратегов, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию (РЦСП) при Леонтьевском центре. Учитывая современное состояние стратегического планирования в регионах России, проблемы с участием в этих процессах органов государственного и муниципального управления, небольшое количество и недостаточный профессиональный уровень консультантов, в настоящий момент РЦСП ставит своей основной целью обмен опытом и продвижение лучших практик.

Б.С. Жихаревич выступил с презентацией «Лидеры рынка 2020 или непарадный парад стратегов», в которой он рассказал о проблемах современного этапа стратегирования в России и программе Круглого стола.

Доклад Жихаревича

Жихаревич

Затем с докладами выступили 8 представителей команд стратегических консультантов, каждый из которых представил свое понимание современного российского стратегирования, выделив фирменные особенности методологии и технологии стратегического планирования.

— Курячий Александр Васильевич – директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с докладом «Современные вызовы стратегического планирования и пути их преодоления»;

— Красникова Татьяна Сергеевна – исполнительный директор ООО «Научные разработки» с докладом «Особенности подхода к стратегическому планированию ООО «Научные разработки»;

Самарцев Сергей Евгеньевич директор и Бочкарева Татьяна Викторовна – председатель правления АНО «УРБЭКС — Развитие» с докладом «Живое» стратегирование – подход «УРБЭКС — Развитие»;

— Анна Николаевна Береговских — руководитель омского ИТП «Град», председатель Совета НП «Национальная гильдия градостроителей» с докладом «Новые подходы к стратегическому планированию развития городов»;

— Алексей Борисович Крыловский – управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group, член Координационного совета Ресурсного центра по стратегическому планированию (РЦСП) при Леонтьевском центре с докладом «Главное в стратегическом планировании – Метод LC — AV Group»;

— Моисей Александрович Фурщик – управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг» (ФОК) с докладом «Разработка стратегии – акцент на практических шагах»;

— Владимир Михайлович Комаров – директор Центра стратегии регионального развития ИПЭИ РАНХиГС  с докладом «Долгосрочные стратегии в России и мире: методология»;

— Надежда Юрьевна Замятина – заместитель Генерального директора АНО «Институт регионального консалтинга» (ИРК), ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с докладом «Сложные случаи и «неудобные» территории».

После обсуждения выступлений команд, в том числе — специалистами органов управления Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Омска и Екатеринбурга, участниками Круглого стола методом интернет-голосования было проведено ранжирование команд. Первое место заняла команда Леонтьевского центра.

Трансляция Круглого стола размещена по адресу:

Видео-мнения участников Форума стратегов 2020-2021 представлены по адресу: https://forumstrategov.ru/rus/257.html

Текст и скриншоты экрана: В.В. Лизунов,

ученый секретарь авторского коллектива по разработке Концепции стратегического развития города Омска (1998-2002 г.), член Стратегического Совета при мэре города Омска в 2002-2018 гг., член Юбилейного Клуба стратегов (2017 г.) при Леонтьевском центре.