Home / Архив новостей / В МИБИ с апреля по май проходит курс «Интернет-предпринимательство»

5_IP_5

С 6 апреля по 1 июня 2021г. в Бизнес-инкубаторе ОмГУ проходит образовательный курс «Интернет-предпринимательство» для всех желающих. Курс создан Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ, г. Москва) и проводится в ОмГУ уже третий год совместно с преподавателями Экономического факультета ОмГУ.

Фонд развития интернет-инициатив  предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, проводит акселерационные программы и участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли. В этом году курс рассчитан на 8 недель активной работы. В течение всего курса слушатели вырабатывают ряд гипотез о проблемах и потребностях клиентов. Далее составляются карты эмпатии, выполняется сегментирование рынка на основе профилей клиентов. Слушатели изучают методы валидации клиентов, строящиеся на проблемных интервью,  готовят сценарии и проводят собеседования. После выявления набора проблем клиентов проходит оценка объема рынка и жизнеспособности бизнеса, построенного вокруг него.

По завершении курса слушатели умеют:

• понимать основные концепции предпринимательства (что такое: стартап, бизнес-модель, гипотеза, потребительский сегмент, потребности и проблемы, hadi-циклы и их применение, а также как модель жизненного цикла рынка технологий управляет бизнесом),
  • определять потребительские сегменты и потребности клиентов,
  • выполнять сегментирование рынка на основе потребностей клиентов и произвольных параметров,
  • разрабатывать и проверять профили клиентов с использованием карт эмпатии,
  • строить гипотезы относительно потребностей клиентов,
  • проверять гипотезы с помощью проблемных интервью с клиентами,
  • подготавливать и проводить собеседования с клиентами,
  • анализировать результаты проблемных интервью и делать соответствующие выводы на их основе,
  • составлять убедительные ценностные предложения, основанные на результатах опросов клиентов,
  • оценивать объем сегментов рынка и их жизнеспособность,
  • внедрять итерационный подход к работе над курсовым проектом, используя hadi-циклы.

Этой весной на 5 поток курса было подано 93 заявки от студентов омских вузов, предпринимателей города и сотрудников коммерческих организаций. Ведет занятия Пузина Наталия Викторовна, к.э.н., преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики Экономического факультета ОмГУ.

По окончании обучения в начале июня пройдет итоговая защита бизнес-проектов. Обучение бесплатное.

1_IP_5

2_IP_5